Cine y Audiovisual

14° Festifreak / Festival Internacional de Cine Independiente de La Plata

Horario en descripción

Festival Internacional de Cine Independiente de La Plata  / Festifreak
Del 12 al 21 de octubre 
5 sedes Entre ellas 

La noche de 12 años

Cine Municipal Select
Días y horarios

20 de Octubre - 16:00
21 de Octubre - 16:00
23 de Octubre - 17:30
23 de Octubre - 19:30
24 de Octubre - 17:30
24 de Octubre - 19:30
25 de Octubre - 17:30
26 de Octubre - 17:30
27 de Octubre - 17:30
28 de Octubre - 17:30
30 de Octubre - 17:30
31 de Octubre - 17:30

Dirección: Álvaro Brechner
Ciclo de cine Nacional
Entrada $50

Familia sumergida

Cine Municipal Eco Select
Días y horarios

21 de Octubre - 17:00
22 de Octubre - 17:00
23 de Octubre - 17:00
24 de Octubre - 17:00

Dirección: María Alché
Ciclo de Cine Espacio INCAA 
Entrada $50

Sofía

Cine Municipal Eco Select
Días y horarios

21 de Octubre - 19:00
22 de Octubre - 19:00
23 de Octubre - 19:00
24 de Octubre - 19:00

Mes dedicado al director Alejandro Doria
Ciclo de cine DAC
Jueves 18: 21hs. Domingo 21, Lunes 22,  Martes 23 y Miércoles 24: 19hs.
Entrada libre y gratuita

Brazil

Cine Municipal Eco Select
Días y horarios

21 de Octubre - 21:00

Director: Terry Gilliam
Ciclo
Cineclub
Entrada $30

Edipo Rey

Cine Municipal Select
Días y horarios

22 de Octubre - 17:30

Octubre: Pier Paolo Pasolini
Ciclo de cine Grandes Directores
Entrada gratuita

Charla de Anahí Berneri

Cine Municipal Select
Días y horarios

22 de Octubre - 19:00

Lunes 22

Charla de Anahí Berneri

Un Sabor a Miel

Cine Municipal Select
Días y horarios

22 de Octubre - 19:30

Director: Tony Richardson
Ciclo de cine Videodromo
Entrada $30

Twin Peaks: Temporada 1. Capítulo 4 y 5

Cine Municipal Eco Select
Días y horarios

22 de Octubre - 21:00

Director David Linch
Ciclo de cine Estilo Personal
Entrada $30

Hired Gun

Cine Municipal Select
Días y horarios

22 de Octubre - 21:30

Dirección: Fran Strine
Ciclo de cine La Disqueria Sound and Vision
Entrada $30

La Strada

Cine Municipal Eco Select
Días y horarios

23 de Octubre - 21:00

Director: Federico Fellini
Ciclo Cine Caminante
Entrada: $30

Recopilaciones de Pablo Noriega

Cine Municipal Select
Días y horarios

23 de Octubre - 21:30
30 de Octubre - 21:30

Ciclo La Plata en Pantalla
Entrada $30

Middle of the moment 

Cine Municipal Eco Select
Días y horarios

24 de Octubre - 21:00

Ciclo de cine Visión Expandida
Cine experimental. Especial Fred Frith 
Entrada $30

Diario de Piratas

Cine Municipal Select
Días y horarios

24 de Octubre - 21:30

Director: Álvaro Olmos
Ciclo de cine Independiente Latinoamericano
Entrada $30

Tarde para morir joven

Cine Municipal Eco Select
Días y horarios

25 de Octubre - 17:00
26 de Octubre - 17:00
28 de Octubre - 17:00
29 de Octubre - 17:00
30 de Octubre - 17:00
31 de Octubre - 17:00

Dirección: Dominga Sotomayor
Ciclo de Cine Espacio INCAA 
Entrada $50

Darse cuenta

Cine Municipal Eco Select
Días y horarios

25 de Octubre - 19:00
26 de Octubre - 19:00
28 de Octubre - 19:00
29 de Octubre - 19:00
30 de Octubre - 19:00
31 de Octubre - 19:00

Mes dedicado al director Alejandro Doria
Ciclo de cine DAC
Entrada libre y gratuita

Familia sumergida.

Cine Municipal Select
Días y horarios

25 de Octubre - 19:30
26 de Octubre - 19:30
27 de Octubre - 19:30
28 de Octubre - 19:30
30 de Octubre - 19:30
31 de Octubre - 19:30

Dirección: María Alché
Ciclo de cine Nacional
Entrada $50

Halloween II

Cine Municipal Eco Select
Días y horarios

25 de Octubre - 21:00

Director: Rick Rosenthal
Ciclo de cine Viaje a lo Inesperado
Entrada gratuita

La mala educación

Cine Municipal Select
Días y horarios

25 de Octubre - 21:30

Director: Pedro Almodóvar
Ciclo de cine Diversx
Entrada $30

La tortuga roja

Cine Municipal Eco Select
Días y horarios

26 de Octubre - 21:00

Director: Michael Dudok de Wit
Ciclo de cine 
Proyecciones Terrestres
Entrada $30

Teorema

Cine Municipal Select
Días y horarios

26 de Octubre - 21:30

Director: Pier Paolo Pasolini
Ciclo de Cine Freakshow
Entrada $30

Ghost in the Shell

Cine Municipal Select
Días y horarios

27 de Octubre - 21:30

Dirección: Mamoru Oshii
Ciclo de cine Animé
Entrada $30

Perdidos en Tokio

Cine Municipal Eco Select
Días y horarios

28 de Octubre - 21:00

Dirección: Sofía Coppola
Ciclo
Cineclub
Entrada $30

Pañuelos  para la historia

Cine Municipal Select
Días y horarios

28 de Octubre - 21:30

Dirigida por: Nicolás Valentini y Alejandro Haddad
Ciclo de cine DOCA
Entrada $30

Medea

Cine Municipal Select
Días y horarios

29 de Octubre - 17:30

Octubre: Pier Paolo Pasolini
Ciclo de cine Grandes Directores
Entrada gratuita

Sin Techo ni Ley

Cine Municipal Select
Días y horarios

29 de Octubre - 19:30

Director: Agnès Varda
Ciclo de cine Videodromo
Entrada $30

Twin Peaks: Temporada 1. Capítulo 6, 7 y 8

Cine Municipal Eco Select
Días y horarios

29 de Octubre - 21:00

Director David Linch
Ciclo de cine Estilo Personal
Entrada $30

20 Feet From Stardom

Cine Municipal Select
Días y horarios

29 de Octubre - 21:30

Dirección: Morgan Neville
Ciclo de cine La Disqueria Sound and Vision
Entrada $30

El tercer hombre

Cine Municipal Eco Select
Días y horarios

30 de Octubre - 21:00

Director: Carol Reed
Ciclo Cine Caminante
Entrada: $30

The magic Sun

Cine Municipal Eco Select
Días y horarios

31 de Octubre - 21:00

Ciclo de cine Visión Expandida
Cine Experimental. Especial Sun Ra 

Entrada $30

El Camino

Cine Municipal Select
Días y horarios

31 de Octubre - 21:30

Director: Ishtar Yasin
Ciclo de cine Independiente Latinoamericano
Entrada $30