Cine y Audiovisual

Robin Hood

21 de Abril
15:30 hs. - Cine Municipal Select

Dirección: Wolfgang Reitherman
Ciclo de cine infantil

Un viaje a la luna

19 de Abril / 20 de Abril / 21 de Abril / 22 de Abril / 24 de Abril / 25 de Abril
17:30 hs. - Cine Municipal Select

Dirección: Joaquín Cambre
Ciclo de cine Nacional
Entrada $30

La luz incidente

21 de Abril
19:00 hs. - Museo Almafuerte

Director Ariel Rotter 
Cine móvil
Entrada $20

Las Olas

19 de Abril / 20 de Abril / 21 de Abril / 22 de Abril / 24 de Abril / 25 de Abril
19:30 hs. - Cine Municipal Select

Dirección: Natalia Dagatti
Ciclo de Cine Nacional
Entrada $30

Relicto

21 de Abril / 28 de Abril
21:30 hs. - Cine Municipal Select

Dirección: Laura Sánchez Acosta

Donde viven los monstruos

22 de Abril
15:00 hs. - Cine Municipal Eco Select

Dirección: Spike Jonze
Ciclo de cine infantil

La Canción del Mar

22 de Abril
15:30 hs. - Cine Municipal Select

Dirección: Tomm Moore
Ciclo de cine infantil

La Sangre Brota

19 de Abril / 20 de Abril / 22 de Abril / 23 de Abril / 24 de Abril / 25 de Abril
17:00 hs. - Cine Municipal Eco Select

Dirección: Pablo Fendrik
Ciclo de cine DAC
Entrada libre y gratuita

Nikita

22 de Abril
19:00 hs. - Cine Municipal Eco Select

Dirección: Luc Besson
Ciclo CineClub
Entrada $30

Cemento, el documental

19 de Abril / 20 de Abril / 22 de Abril / 23 de Abril / 24 de Abril / 25 de Abril
21:00 hs. - Cine Municipal Eco Select

Dirección: Lisandro Carcavallo
Cine Espacio INCAA
Entrada $30

Birrilata, una vuelta en tren

22 de Abril
21:30 hs. - Cine Municipal Select

Dirección: Lorena Yenni
Ciclo de cine DOCA
Entrada $30

Tom en la granja

23 de Abril
19:00 hs. - Cine Municipal Eco Select

Ciclo Estilo Personal  
Mes Dedicado a Xavier Dolan
Entrada $30

Caballo Dinero

23 de Abril
19:30 hs. - Cine Municipal Select

Director: Pedro Costa
Ciclo de cine Videodromo

24 Hour Party People

23 de Abril
21:30 hs. - Cine Municipal Select

Dirección: Michael Winterbottom
Ciclo de cine La Disquería Sound & Visión

Alta Cumbia

10 de Abril / 17 de Abril / 24 de Abril
21:30 hs. - Cine Municipal Select

Dirección: Cristian Jure
Ciclo de cine La Plata en Pantalla
Entrada $30

Panorama Austríaco Contemporáneo Vol. 2

25 de Abril
19:00 hs. - Cine Municipal Eco Select

Ciclo de cine Visión Expandida

Pipi mil pupu dos Lucas

25 de Abril
21:30 hs. - Cine Municipal Select

Dirección: Enrique y Fernando Bencomo
Ciclo de cine Independiente Latinoamericano

Gallito Ciego

26 de Abril / 27 de Abril / 29 de Abril / 30 de Abril
17:00 hs. - Cine Municipal Eco Select

Dirección: Carlos Oves
Ciclo de cine DAC
Entrada libre y gratuita

Pepo: la última oportunidad

26 de Abril / 27 de Abril / 28 de Abril / 29 de Abril / 2 de Mayo
17:30 hs. - Cine Municipal Select

Dirección: Juan Irigoyen,  Cristian Jure
Ciclo de cine Nacional
Entrada $30

Mirada de Cristal

26 de Abril
19:00 hs. - Cine Municipal Eco Select

Dir. Ezequiel Endelman y Leandro Montejano.
Ciclo Viaje a lo Inesperado
Abril: Mes de cine latinoamericano

Invisible

26 de Abril / 27 de Abril / 28 de Abril / 29 de Abril / 2 de Mayo
19:30 hs. - Cine Municipal Select

Dirección: Pablo Giorgelli
Ciclo de cine Nacional Espacio INCAA
Entrada $30

Los Olvidados

26 de Abril / 27 de Abril / 29 de Abril / 30 de Abril
21:00 hs. - Cine Municipal Eco Select

Dirección: Luciano Onetti & Nicolás Onetti
Cine Espacio INCAA
Entrada $30

Carol

26 de Abril
21:30 hs. - Cine Municipal Eco Select

Dirección: Todd Haynes
Ciclo de cine Diversx

Que vivan los Crotos

27 de Abril
15:00 hs. - Cine Municipal Eco Select

Directora: Ana Poliak
Ciclo de cine Aquilea

The Animatrix

27 de Abril
19:00 hs. - Cine Municipal Eco Select

Varios Directores
Ciclo Proyecciones Terrestres
Entrada $30

De ofrivilliga

6 de Abril / 13 de Abril / 20 de Abril / 27 de Abril
21:30 hs. - Cine Municipal Select

Dirección: RubenÖstlund
Ciclo de cine Freakshow

Batman, la máscara del fantasma

28 de Abril
15:00 hs. - Cine Municipal Select

Dirección:  Bruce Timm
Ciclo de cine infantil

Betibú

28 de Abril
19:00 hs. - Museo Almafuerte

Dirección: Miguel Cohan
Cine móvil
Entrada $20

Arriety y el mundo de los diminutos

29 de Abril
15:00 hs. - Cine Municipal Eco Select

Dirección: Hiromaya Yonebayashi
Ciclo de cine infantil

El Zorro y el Sabueso

29 de Abril
15:00 hs. - Cine Municipal Select

Dirección: Art Stevens, Ted Berman, Richard Rich
Ciclo de cine infantil

León, el perfecto asesino

29 de Abril
19:00 hs. - Cine Municipal Eco Select

Dirección: Luc Besson
Ciclo CineClub
Entrada $30

Arriba los que luchan

29 de Abril
21:30 hs. - Cine Municipal Select

Dirección: Ezequiel Gómez Jungman,  Juan Mascaró
Ciclo de cine DOCA
Entrada $30

Primera Plana

30 de Abril
17:30 hs. - Cine Municipal Select

Ciclo de cine Grandes Directores
Abril dedicado al director Billy Wilder

Es sólo el fin del mundo

30 de Abril
19:00 hs. - Cine Municipal Eco Select

Ciclo Estilo Personal  
Mes Dedicado a Xavier Dolan
Entrada $30

Persona

30 de Abril
19:30 hs. - Cine Municipal Select

Director: Ingmar Bergman
Ciclo de cine Videodromo

This is Spinal Tap

30 de Abril
21:30 hs. - Cine Municipal Select

Dirección: Rob Reiner
Ciclo de cine La Disquería Sound & Visión