Cine y Audiovisual

Muestra de cine DOCA Día 4

21 de Noviembre
Horario en descripción
Cine Municipal Select

Muestra anual de Documentalistas de Argentina
Entrada $30

Muestra de cine DOCA Día 5

22 de Noviembre
18:00 hs. - Cine Municipal Select

Muestra anual de Documentalistas de Argentina
Proyecciones entre la 18 y 22hs.​​​​​​​
Entrada $30

Cortometrajes y trabajos de Stan Brakhage / Programa 3

22 de Noviembre
20:00 hs. - Cine Municipal Eco Select

Ciclo Visión Expandida
Mes dedicado a Stan Brakhage
Cine Municipal Eco Select - Espacio INCAA 2 La Plata

El mensajero

22 de Noviembre / 23 de Noviembre
22:00 hs. - Cine Municipal Select

Director. Jayson Mc Namara
Ciclo de cine Miradas Latinas - FEESALP

El puto inolvidable. Vida de Carlos Jáuregui

23 de Noviembre / 24 de Noviembre / 25 de Noviembre / 26 de Noviembre / 28 de Noviembre / 29 de Noviembre
18:00 hs. - Cine Municipal Select

Dirección: Lucas Santa Ana
Ciclo de Cine Nacional

Alanis

23 de Noviembre / 24 de Noviembre / 26 de Noviembre / 28 de Noviembre / 29 de Noviembre
20:00 hs. - Cine Municipal Select

Dirección: Anahí Berneri
Ciclo de Cine Nacional

Ivan Grozniy P1 (Iván el terrible)

23 de Noviembre
20:00 hs. - Cine Municipal Eco Select

Dirección: Sergei Eisenstein

Ciclo de cine DAC
Este mes está dedicado a películas restauradas clásicas del cine ruso.

Cine Municipal Eco Select - Espacio INCAA 2 La Plata

El abrazo de la serpiente

24 de Noviembre
20:00 hs. - Cine Municipal Eco Select

Director: Ciro Guerra

Ciclo de Cine Proyecciones Terrestres
Cine Municipal Eco Select - Espacio INCAA 2 La Plata

Les chevaliers blancs

17 de Noviembre / 24 de Noviembre
22:00 hs. - Cine Municipal Select

Director: Joachim Lafosse
Ciclo de cine Freakshow

Alemania, año cero

25 de Noviembre
19:00 hs. - Museo Almafuerte

de Roberto Rossellini
Cine Select Móvil - Ciclo "Cine del Mundo"

Right Now, Wrong Then

11 de Noviembre / 18 de Noviembre / 25 de Noviembre
22:00 hs. - Cine Municipal Select

Director: Hong Sang-soo
Ciclo Freakshow

Taxi Driver

26 de Noviembre
20:00 hs. - Cine Municipal Eco Select

 Director Martin Scorsese
Ciclo Cine Club
Cine Municipal Eco Select - Espacio INCAA 2 La Plata

El colchón

5 de Noviembre / 12 de Noviembre / 26 de Noviembre
22:00 hs. - Cine Municipal Select

Director: María Eugenia Verón
Ciclo de cine Queer

Más grande que la vida

27 de Noviembre
18:00 hs. - Cine Municipal Select

Ciclo de cine Grandes Directores
En Noviembre: Nicholas Ray

Un condenado a muerte se ha escapado

27 de Noviembre
20:00 hs. - Cine Municipal Select

Director: Robert Bresson
Ciclo de Cine Videodromo

Fuga de la Patagonia

27 de Noviembre
20:00 hs. - Cine Municipal Eco Select

de Francisco D’ Eufemia y Javier Zevallos

Poner al rock de moda

27 de Noviembre
22:00 hs. - Cine Municipal Select

de Santiago Charriere
Ciclo de cine La Disquería Sound & Vision

Cortometrajes y trabajos de Stan Brakhage / Programa 4

29 de Noviembre
20:00 hs. - Cine Municipal Eco Select

Ciclo Visión Expandida
Mes dedicado a Stan Brakhage
Cine Municipal Eco Select - Espacio INCAA 2 La Plata

Juana Azurduy

29 de Noviembre / 30 de Noviembre
22:00 hs. - Cine Municipal Select

Director: Jorge Sanjinés
Ciclo de cine Miradas Latinas - FEESALP

Ivan Grozniy P2 (Iván el terrible II - La conjura de los boyardos)

30 de Noviembre
20:00 hs. - Cine Municipal Eco Select

Dirección: Sergei Eisenstein

Ciclo de cine DAC
Este mes está dedicado a películas restauradas clásicas del cine ruso.

Cine Municipal Eco Select - Espacio INCAA 2 La Plata

César debe morir

2 de Diciembre
19:00 hs. - Museo Almafuerte

de Paolo Taviani y Vittorio Taviani
Cine Select Móvil - Ciclo "Cine del Mundo"

La noche de San Lorenzo

9 de Diciembre
19:00 hs. - Museo Almafuerte

de Paolo Taviani y Vittorio Taviani
Cine Select Móvil - Ciclo "Cine del Mundo"