Imprimir
PDF

2º Encuentro de Bibliotecas Municipales de la Provincia

El próximo viernes 14 de septiembre se realizará en la ciudad de La Plata el segundo Encuentro de Bibliotecas Municipales de la Provincia de Buenos Aires, organizado por el Complejo Bibliotecario Municipal López Merino (49 Nº 835 entre 11 y 12 ) donde será el evento.
En el mes de septiembre se celebran el Día del Bibliotecario y el Día de las Bibliotecas Populares, el 13 y el 23 respectivamente, por lo que se eligió esta fecha para la segunda edición del encuentro que tuvo su primera aparición en 2010.
El viernes 14 de septiembre, a partir de las 8.30, se realizará una charla ordinaria donde se abordarán los fundamentos principales de las jornadas: "Identidad: Biblioteca Pública, Municipal, Gubernamental","Ubicación de nuestra Unidad de Información -UI- en la realidad orgánica e institucional" y "Visualización: OPAC (catálogo en línea), Extensión Bibliotecaria, Actividad Cultural, Redes Sociales".
A partir de las 9, habrá una charla/ capacitación abierta a todo público sobre "Redes Sociales", a cargo de María del Rosario Molfino,  bibliotecaria documentalista, directora de la Biblioteca de la Facultad de Ingeniería dela Universidad Nacional de La Plata (UNLP).
 A las 14:15, el tema será: Primeros pasos para conocer PMB software libre de gestión de bibliotecas. Instalación
A cargo de Israel Jorquera Vidal. Bibliotecario Documentalista; Biblioteca del Museo de Ciencias Naturales de la UNLP.
Entrada libre y gratuita
Consultar el programa- Informes: CBM Palacio López Merino 49 Nº 835 entre 11 y 12 -  tel: 0221- 4275795. . Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla    Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla  


     

 

Imprimir
PDF

FESAALP Programacion

Empieza la fiesta del cine latinoamericano en La Plata
Del sábado 15 al 22 de septiembre el cine latinoamericano vuelve a encontrarse en el FESAALP y en el CC Islas Malvinas 19 y 51. Con más de doscientas películas de toda la región que se proyectarán durante ocho días, el Festival propone las tradicionales competencias de cortos, largos y flamantes nuevas secciones para mostrar la riqueza del cine de nuestro continente.
 
7° edición del Festival de cine latinoamericano de La Plata – FESAALP.
PROGRAMACIÓN

SÁBADO 15/09
19:30hs – Show de Noche Apertura (A)* – Recital de Mr. Miguelius
20:00hs – Acto Apertura (A)*
20:30hs – Proyección Corto de Apertura La dama y la muerte animación de Javier Recio Gracia y Feliz, el corto del argentino Achille Milone (A)*
21:00hs – Brindis Bienvenida / DJ Damián Anache
22:30hs – Recital Noche de Apertura – Mostruo! (A)*
00:00hs – Fiesta de Apertura
 
DOMINGO 16/09
16:00hs – 1° LP filma: Solo un instante de Lucas Gutiérrez / Huellas del viento de Sandra Di Luca (M)*
16:00hs – FESAALP se anima (A)*
18:00hs – 1° competencia de cortos (A)*
18:00hs –1° Series TDA: Mundo Aparte Idea y conducción: Ana Cacopardo
Director: Andrés Irigoyen  / Olvidados del río de Igor Galuk (M)*
20:00hs – 2° LP filma: Armonía del caos de Mauro López (A)*
20:00hs – 1° competencia de largos: Diablo de Nicanor Loreti (M)*
22:00hs – 1° A todo volúmen (M)*
22:00hs – 2° competencia de cortos (A)*
23:30hs – 1° Aullidos de medianoche (M)*
 
LUNES 17/09
16:00hs – 1° Zoom de cortos (A)*
16:00hs – Panorama Documental (M)*
18:00hs – 3° competencia de cortos (A)*
18:00hs – 2° competencia de largos: Noche sin fortuna de Francisco Forbes y Alvaro Cifuentes (M)*
20:00hs – 3°LP filma: Un cabo de artillería de Alejandro Agustín Stábile / El provincial de Daniel Guzman (M)*
20:00hs – 4° Competencia Cortos (A)*
22:00hs – 1° Noche especial : El sur de Homero de Gustavo Provitina (A)*
22:00hs – 3° competencia de largos: El Polonio de Daiana Rosenfeld y Anibal Garisto (M)*
 
MARTES 18/09
16:00hs – Nuevos Creadores (M)*
16:00hs – 2° A todo volúmen (A)*
17:00hs – 4°LP filma: Armadilhas de Orange Cavalcante da Silva (M)*
18:00hs – 5°Competencia de cortos (A)*
18:00hs – 2°Zoom de cortos (M)*
20:00hs – En proceso (parte I): Tejen de Pablo Rabe (M)*
20:30hs – 4° competencia de largo: Compañía de Pablo Siciliano y Eugenio Lasserre (M)*
20:00hs –2° serie TDA: Alegría y Dignidad de Cristián Jure / Sueños Mayores de Carlos     Castro (M)*
22:00hs – 6° competencia de cortos (A)*
22:00hs – 5° competencia de largos : La memoria del muerto de Valentín Javier Diment (M)*
 
MIÉRCOLES 19/09
16:00hs – 3° Serie TDA: Payé de Camilo José Gómez Montero / Historias de un Río de Juan Richieri (M)*
18:00hs – 6° competencia de largos: Tv Utopía de Sebastián Deus (A)*
18:00hs – Muestra cortos por Malvinas (M)*
18:00hs – Charla contar(nos) en imágenes (PE)*
20:00hs – En proceso (parte III): Cuando tu carne grite, ¡basta! Guillermo Martínez (A)*
20:00hs – 3° Zoom de cortos (M)*
20:30hs – 7° competencia de largo: Topos de Emiliano Romero (A)*
22:30hs – 7° competencia de cortos (A)*
22:00hs – 2° Noche especial: Eva de la argentina de María Seoane (M)*
23:30hs – 2° Aullidos de medianoche (M)*
 
JUEVES 20/09
16:00hs – Festival Invitado cine México (M)*
18:00hs – 5° LP filma: El enmarcado de Sabrina Odoguardio (A)*
18:00hs – 3° A todo volúmen (M)*
18:00hs – Charla contar (nos) en imágenes (PE)*
20:00hs – 8° competencia de cortos (A)*
20:00hs – En proceso (parte II): Durazno de Yashira Jordán (M)*
20:30hs – 9° competencia de largos: Nicaragua, el sueño de una generación de Roberto S. Persano y Santiago Nacif (M)*
22:00hs – 10° competencia de largo: Mis sucios tres tonos de Juan Manuel Brignole (M)*
22:00hs – 8° competencia de largos: Ellos, Los ellos de Ignacio Izurieta y Julián Olmedo  (A)*
23:30hs – 3° Aullidos de medianoche (M)*
 
 
VIERNES 21/09
18:00hs – Charla contar(nos) en imágenes (PE)*
20:00hs – 11° Competencia de largos: Las Malas intenciones de Rosario García Montero (M)*
20:30hs – 12° competencia de largos: Sal de Diego Rougier (A)*
22:00hs – 3° Noche especial: El último Elvis de Armando Bo (M)*
22:30hs – 9° competencia Cortos (A)*
00:00hs – Pantalla Abierta (H)*
 
SÁBADO 22/09
16:00hs – Muestra Homenaje Raymundo Gleyzer
18:00hs – 10° competencia de cortos
20:30hs – Acto Noche de Clausura del Festival.
21:00hs – Premiación
21:30hs – Show Películas Piratas. Con: Ivan Haidar, Natalia Maldini, Casper Uncal
"Una irrespetuosa parodia de los clásicos de Hollywood, que de forma ágil y divertida recrea las películas que marcaron a generaciones"
22.00hs – Proyección cortos ganadores
23:00hs – Recital Noche de Clausura: Mood Swing
 
00:00hs – Fiesta de Clausura
 
*(A) Sala Auditorio
*(H) Hostel
*(M) Sala Microcine
*(PE) Punto de Encuentro
 
Más Info www.fesaalp.com
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Actualidad Cultural

COMENZO EXPO UNIVERSIDAD 2014
La tradicional mega muestra de la Universidad Nacional de La Plata, destinada especialmente a los alumnos del último año de la escuela secundaria, comenzó esta mañana en el Pasaje Dardo Rocha. La Expo estará abierta hasta el 3 de octubre en el h...
CONVOCATORIA : 1000 FOTOS
 El Museo Galería Fotográfica (MUGAFO) convoca  a fotógrafos, aficionados, apasionados y artistas, a participar de una megamuestra....
CINE: VIERNES 26 MARINA RUBINO EN LA PLATA
Hoy a las 18hs. se presentará la directora y los productores de Tunteyh o El rumor de las piedras el documental cuyo punto de partida es el juego tunteyh, el juego de las piedras con el que los niños wichí toman contacto con las nociones de unidad...
TEATRO: MARX HA VUELTO
El actor nicaraguense -argentino Leandro Sánchez Arauz, vuelve a La Plata con el unipersonal que está dando que hablar por todo Latinoamérica: "Marx ha Vuelto"; únicas funciones los días 26 y 27 de septiembre en el Pasaje Dardo Rocha....
TEATRO INTERNACIONAL EN EL PASAJE DARDO ROCHA
El domingo 28 se llevarán a cabo las últimas funciones del Festival Internacional de Teatro-Artes al Sur del que participan obras de Argentina, Republica Dominicana, Francia, Chile, Colombia y México....
SE VIENE LA 12° EDICION DE EXPO UNIVERSIDAD
 La tradicional mega muestra de la Universidad Nacional de La Plata, destinada especialmente a los alumnos del último año de la escuela secundaria, se realizará del 30 de septiembre al 3 de octubre en el Pasaje Dardo Rocha. La Expo es un evento a...

TEATRO COLISEO PODESTA

"CALLE 46"
CALLE 46Compañía de Danza contemporánea  de laAsociación SarmientoPresenta...
PROXIMOS ESPECTACULOS
                                ...

MULTIMEDIA

Mugafo

Musica de camara


Contacto

Of. de Prensa y Comunicación

Lunes a viernes de 8 a 16hs.

Tel. 427 1849

Calle 50 (6 y 7) 2º piso Of. 236

Email: prensaculturalp@gmail.com

Redes Sociales

Facebook
Twitter
flickr
RSS-Feed

Blog Cultural