Imprimir
PDF

CICLO DE TANGO Y FOLKLORE EN EL PASAJE DARDO ROCHA

 

PapaCoca (folkilore andino); Alejandra Rodríguez (canto surero) y la Orquesta Criolla de la Escuela de Danzas Tradicionales José Hernández, son los espectáculos musicales que se presentarán este semana en el marco del Ciclo que la Secretaría de Cultura y Educación viene desarrollando desde el mes de marzo, en el CC Pasaje Dardo Rocha (50 entre 6 y 7).  El folklore andino llega al Salón Auditorio el viernes 14 a las 20:30 de la mano de de "PapaCoca" el conjunto integrado por:

José Mercado: teclado y charango; Marco Di Giacomo: voz principal y guitarra; Lucas Illescas: percusión y accesorios; Carlos Farfan: vientos andinos; Marcelo Camacho: bajo eléctrico, quienes también presentarán músicos invitados.

El mismo día y a la misma hora en la sala Polivalente, se presenta Alejandra Rodríguez (canto surero), Mariana Lasca y Maximiliano López (en Danza) y Daniel Marcial acompañado en percusión por Laura Prassoni. La cantante platense Alejandra Rodríguez, profesora de música y de guitarra y egresada del Conservatorio Gilardo Gilardi, acaba de recibir el primer premio en la categoría “Solista del Canto Surero” en el 34º Certamen Nacional de Canto Folclórico, que se llevó a cabo en el marco de la 41º edición de la Fiesta Nacional del Ternero y la Yerra que se llevó a cabo los días 11, 12 y 13 de marzo, en la localidad bonaerense  de Ayacucho, el certamen también distinguió a la platense con el Premio Revelación, un logro que la artista local recibió con mucha emoción.

Alumna de canto de la profesora Emilice Vasaro, Alejandra Rodríguez es poseedora de una solvencia técnica tanto guitarrística como vocal y de una fina sensibilidad, lo que le permite extraer las sutilezas y colores más diversos en los temas que aborda. Gracias a estas habilidades, la cantante logra en cada una de sus performances una interpretación profunda y personalísima, pero siempre ajustada rigurosamente a cada estilo
Esta cualidad artística fue valorada y reconocida por el Jurado del Concurso en Ayacucho, y por la que decidieron distinguirla con el Premio Revelación, en donde se puso de manifiesto el hecho de otorgarlo justamente en “estilo surero” a una intérprete femenina, cosa que, según comentó la artista, e spoco habitual por las características del género”.Esta  artista platense fue premiada en la Fiesta Nacional del Ternero y la Yerra en su 41ª edición.
Entradas en venta
El sábado también a las 20:30 en el Auditorio, subirá al escenario la Orquesta Criolla de la Escuela de Danzas Tradicionales "José Hernández", integrada por: Daniel Marcial (guitarra y voz), Laura Frassoni (percusión), Martín Sessa (flauta traversa), Martín López Camelo (saxo),Victoria Sanna (violín),Néstor Auge (charango, cello y voz),Viviana Danón (piano y voz), el espectáculo se complementará con parejas invitadas de danza tango y folklore de la Escuela de Danzas Tradicionales “José Hernández”.Entradas en venta.

 

Actualidad Cultural

FESTIVAL DE SALSA Y BACHATA
Comienza hoy, viernes 21, en el  hall del Pasaje Dardo Rocha el Festival de salsa y bachata.En el marco de la programación dedicada a la conmemoración del 132 aniversario de la ciudad, el festival continuará hasta el domingo 23 ofreciendo a toda ...
EL FOLKLORE TAMBIEN PRESENTE EN EL 132 ANIVERSARIO
Opus cuatro, junto al Coro de voces para la salud, y el Trio Correa, Mielgo y Condomi, traen el folklore al 132 aniversario de La Plata, el sábado 22 a las 20 con entrada libre y gratuita en el salón Auditorio del Pasaje Dardo Rocha, calle 50 e/ 6 ...
Sudaca 5am, una obra de la Comedia Municipal 2014
Hoy, viernes 21 a las 20hs se presenta la obra ganadora del Concurso de la Comedia Municipal 2014 Sudaca 5 am de Omar Musa, con entrada libre y gratuita en la sala B del 2º piso del Pasaje Dardo Rocha....
Rock en el Pasaje
Este viernes, 21 a las 20.30hs. con entrada libre y gratuita se presenta The Albathers en el Auditorio del Pasaje Dardo Rocha.La banda platense está integrada por Osvaldo (el osvi) Salguero en bajo y voz, Nestor (el pela) Olivero en guitarra  y voz...
CUARTETO DE CORNOS EN EL SALON DORADO MUNICIPAL
Este domingo 23 a las 20hs. el Ciclo de música de cámara presenta a las 20hs el cuarteto integrado por Magarete Mengel, Alvaro N. Suarez Vazquez, Gustavo Berri y Federico E. Schneebeli....
CUERPOS DE AGUA Y CONDENADOS EN EL CINE SELECT
Cuerpos de agua, un documental de Felipe Chorén, selección Oficial Festival de Cine de La Habana, se proyecta a partir de hoy en el Cine Municipal Select, espacio INCAA a las 20hs., mientras que a las 18hs. podrá verse Condenados, de Carlos Martin...

TEATRO COLISEO PODESTA

ALEJANDRO DOLINA
LA VENGANZA SERÁ TERRIBLE -  Lunes 17 de noviembre/22hs./ Entrada un alimento ...
PROXIMOS ESPECTACULOS
         ...

MULTIMEDIA

Baile

  

Musica

Contacto

Of. de Prensa y Comunicación

Lunes a viernes de 8 a 16hs.

Tel. 427 1849

Calle 50 (6 y 7) 2º piso Of. 236

Email: prensaculturalp@gmail.com

Redes Sociales

Facebook
Twitter
flickr
RSS-Feed

Blog Cultural