Imprimir
PDF

CICLO DE TANGO Y FOLKLORE EN EL PASAJE DARDO ROCHA

 

PapaCoca (folkilore andino); Alejandra Rodríguez (canto surero) y la Orquesta Criolla de la Escuela de Danzas Tradicionales José Hernández, son los espectáculos musicales que se presentarán este semana en el marco del Ciclo que la Secretaría de Cultura y Educación viene desarrollando desde el mes de marzo, en el CC Pasaje Dardo Rocha (50 entre 6 y 7).  El folklore andino llega al Salón Auditorio el viernes 14 a las 20:30 de la mano de de "PapaCoca" el conjunto integrado por:

José Mercado: teclado y charango; Marco Di Giacomo: voz principal y guitarra; Lucas Illescas: percusión y accesorios; Carlos Farfan: vientos andinos; Marcelo Camacho: bajo eléctrico, quienes también presentarán músicos invitados.

El mismo día y a la misma hora en la sala Polivalente, se presenta Alejandra Rodríguez (canto surero), Mariana Lasca y Maximiliano López (en Danza) y Daniel Marcial acompañado en percusión por Laura Prassoni. La cantante platense Alejandra Rodríguez, profesora de música y de guitarra y egresada del Conservatorio Gilardo Gilardi, acaba de recibir el primer premio en la categoría “Solista del Canto Surero” en el 34º Certamen Nacional de Canto Folclórico, que se llevó a cabo en el marco de la 41º edición de la Fiesta Nacional del Ternero y la Yerra que se llevó a cabo los días 11, 12 y 13 de marzo, en la localidad bonaerense  de Ayacucho, el certamen también distinguió a la platense con el Premio Revelación, un logro que la artista local recibió con mucha emoción.

Alumna de canto de la profesora Emilice Vasaro, Alejandra Rodríguez es poseedora de una solvencia técnica tanto guitarrística como vocal y de una fina sensibilidad, lo que le permite extraer las sutilezas y colores más diversos en los temas que aborda. Gracias a estas habilidades, la cantante logra en cada una de sus performances una interpretación profunda y personalísima, pero siempre ajustada rigurosamente a cada estilo
Esta cualidad artística fue valorada y reconocida por el Jurado del Concurso en Ayacucho, y por la que decidieron distinguirla con el Premio Revelación, en donde se puso de manifiesto el hecho de otorgarlo justamente en “estilo surero” a una intérprete femenina, cosa que, según comentó la artista, e spoco habitual por las características del género”.Esta  artista platense fue premiada en la Fiesta Nacional del Ternero y la Yerra en su 41ª edición.
Entradas en venta
El sábado también a las 20:30 en el Auditorio, subirá al escenario la Orquesta Criolla de la Escuela de Danzas Tradicionales "José Hernández", integrada por: Daniel Marcial (guitarra y voz), Laura Frassoni (percusión), Martín Sessa (flauta traversa), Martín López Camelo (saxo),Victoria Sanna (violín),Néstor Auge (charango, cello y voz),Viviana Danón (piano y voz), el espectáculo se complementará con parejas invitadas de danza tango y folklore de la Escuela de Danzas Tradicionales “José Hernández”.Entradas en venta.

 

Actualidad Cultural

QUEDAN POCOS DIAS PARA INSCRIBIRSE EN ELPRECOSQUIN 2015
Hasta el viernes 5 de diciembre inclusive permanecerá abierta la inscripción de nuevos valores de toda la provincia de Buenos Aires para participar del PreCosquín 2015 sede La Plata. ...
HOY JUEVES: CICLO DE TEATRO INDEPENDIENTE
El ciclo de teatro independiente presenta Mujeres que abrigan sueños, hoy a las 21hs en la Sala B del Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7. Valor de la entrada $25Mujeres que abrigan sueñosLa obra propone una historia de mujeres que c...
CON LA VERDULERA CIERRA EL CICLO DE RECITALES ESCUELA TALLER MUNICIPAL DE ARTE
El sábado 29 a las 20.30hs. en la sala Polivalente, primer piso del Pasaje Dardo Rocha 50 e/6 y 7 se presenta un espectáculo de música, danza y color de la mano de La Verdulera, la murga platense con estilo uruguayo. Bono contribución $30...
DOS DISPAROS DE MARTIN REJTMAN
  El viernes 28 y domingo 29 se realizaràn las dos últimas funciones de Dos Disparos, dirigida por Martín Rejtman y presentada en la ciudad durante todo noviembre por el Festival de Cine de La Plata FestiFreak. La pelìcula se proyecta a las  2...
DE SUS QUERIDAS PRESENCIAS EN EL CINE SELECT
A la proyección de Condenados, el film de Carlos Martínez que desde el jueves 20 se está viendo en el Cine Select, espacio INCAA, se suma el jueves 27 De sus queridas presencias, de Norberto Forgione (Arg/ 110 min/ 2014), el documental sobre las g...
CASA MATRIZ: ULTIMAS FUNCIONES
A sala llena subió a escena Casa Matriz, la comedia del grupo Valkirias, que presentarà sus dos últimas funciones el viernes 28 y sábado 29 a las 22 en la sala B del Pasaje Dardo Rocha. Una propuesta creativa y diferente para abordar el tema de ...

TEATRO COLISEO PODESTA

ESCUELA DE DANZAS CLASICAS DE LA PLATA
Muestra coreográfica a total beneficio de la Escuela de Danzas Clásicas de La ...
PROXIMOS ESPECTACULOS
         ...

MULTIMEDIA

convocatoria

EN EL PASAJE

Murga en la Escuela

Contacto

Of. de Prensa y Comunicación

Lunes a viernes de 8 a 16hs.

Tel. 427 1849

Calle 50 (6 y 7) 2º piso Of. 236

Email: prensaculturalp@gmail.com

Redes Sociales

Facebook
Twitter
flickr
RSS-Feed

Blog Cultural