Imprimir
PDF

CICLO DE TANGO Y FOLKLORE EN EL PASAJE DARDO ROCHA

 

PapaCoca (folkilore andino); Alejandra Rodríguez (canto surero) y la Orquesta Criolla de la Escuela de Danzas Tradicionales José Hernández, son los espectáculos musicales que se presentarán este semana en el marco del Ciclo que la Secretaría de Cultura y Educación viene desarrollando desde el mes de marzo, en el CC Pasaje Dardo Rocha (50 entre 6 y 7).  El folklore andino llega al Salón Auditorio el viernes 14 a las 20:30 de la mano de de "PapaCoca" el conjunto integrado por:

José Mercado: teclado y charango; Marco Di Giacomo: voz principal y guitarra; Lucas Illescas: percusión y accesorios; Carlos Farfan: vientos andinos; Marcelo Camacho: bajo eléctrico, quienes también presentarán músicos invitados.

El mismo día y a la misma hora en la sala Polivalente, se presenta Alejandra Rodríguez (canto surero), Mariana Lasca y Maximiliano López (en Danza) y Daniel Marcial acompañado en percusión por Laura Prassoni. La cantante platense Alejandra Rodríguez, profesora de música y de guitarra y egresada del Conservatorio Gilardo Gilardi, acaba de recibir el primer premio en la categoría “Solista del Canto Surero” en el 34º Certamen Nacional de Canto Folclórico, que se llevó a cabo en el marco de la 41º edición de la Fiesta Nacional del Ternero y la Yerra que se llevó a cabo los días 11, 12 y 13 de marzo, en la localidad bonaerense  de Ayacucho, el certamen también distinguió a la platense con el Premio Revelación, un logro que la artista local recibió con mucha emoción.

Alumna de canto de la profesora Emilice Vasaro, Alejandra Rodríguez es poseedora de una solvencia técnica tanto guitarrística como vocal y de una fina sensibilidad, lo que le permite extraer las sutilezas y colores más diversos en los temas que aborda. Gracias a estas habilidades, la cantante logra en cada una de sus performances una interpretación profunda y personalísima, pero siempre ajustada rigurosamente a cada estilo
Esta cualidad artística fue valorada y reconocida por el Jurado del Concurso en Ayacucho, y por la que decidieron distinguirla con el Premio Revelación, en donde se puso de manifiesto el hecho de otorgarlo justamente en “estilo surero” a una intérprete femenina, cosa que, según comentó la artista, e spoco habitual por las características del género”.Esta  artista platense fue premiada en la Fiesta Nacional del Ternero y la Yerra en su 41ª edición.
Entradas en venta
El sábado también a las 20:30 en el Auditorio, subirá al escenario la Orquesta Criolla de la Escuela de Danzas Tradicionales "José Hernández", integrada por: Daniel Marcial (guitarra y voz), Laura Frassoni (percusión), Martín Sessa (flauta traversa), Martín López Camelo (saxo),Victoria Sanna (violín),Néstor Auge (charango, cello y voz),Viviana Danón (piano y voz), el espectáculo se complementará con parejas invitadas de danza tango y folklore de la Escuela de Danzas Tradicionales “José Hernández”.Entradas en venta.

 

Actualidad Cultural

CONCIERTO CORAL DEL ESTUDIO VOCAL UNIVERSITARIO DE MENDOZA
El viernes 18 a las 20, con entrada libre y gratuita, en el Salón Dorado de la Municipalidad, 12e/ 51 y 53, el Estudio Vocal Universitario de Mendoza presenta el Concierto de Semana Santa. ...
EN SEMANA SANTA VENI A DISFRUTAR EL TANGO EN EL PASAJE
Del 16 al 20 de abril el tango vuelve al CC Pasaje Dardo Rocha con el Festival La Plata Baila Tango. Clases, charlas, espectáculos, milongas con música en vivo y bailarines profesionales, serán parte del evento pensado para que los platenses comie...
CON UN SHOW DE LA CASA DEL TANGO COMIENZA HOY EL FESTIVAL LA PLATA BAILA TANGO
El miércoles 16 a las 20hs, en el Salón Auditorio, 1° piso del Pasaje Dardo Rocha calle 50 e 6 y 7 se realizará la apertura del Festival La Plata Baila Tango, con un show de la Casa del Tango que presentará el Ballet Nuevos Aires Tango de Casa d...
LA CARTELERA DEL CINE SELECT A PARTIR DEL JUEVES 17
Desde el jueves 17 hasta el miércoles 23 de abril en el ciclo de cine nacional el cine municipal Select proyectará: Carlos Fuentealba. Camino de un maestro  de Luciano Zito y De martes a martes, de Gustavo Fernández Triviño, con un valor de entr...
HOMENAJE A LUIS TOMASELLO
“Luís Tomasello Artista de la luz” es el nombre de la muestra que se inauguró en las salas 2 y 3 del MACLA (Museo de Arte Contemporáneo Latinoamericano) PB del Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha 50 e/6 y 7, donde se exhiben obras fundamentales...
CONCURSO DE LA COMEDIA MUNICIPAL 2014
Durante todo el mes de abril se llevará a cabo la inscripción para el Concurso de la Comedia Municipal 2014 y del 15 al 18 de mayo se realizará la X Edición del Festival de la Comedia...

TEATRO COLISEO PODESTA

FALTA Y RESTO Carnaval 2014
Jueves 24/21hs./Entradas en boletería de 15 a 20hs./ Teatro Municipal Coliseo P...
PROXIMOS ESPECTACULOS
"SE INFIEL Y NO MIRES CON QUIEN" (comedia)Sábado 25/21:30hs./Entradas en bolete...

CHARLAS, CLASES Y MILONGAS

Contacto

Of. de Prensa y Comunicación

Lunes a viernes de 8 a 16hs.

Tel. 427 1849

Calle 50 (6 y 7) 2º piso Of. 236

Email: prensaculturalp@gmail.com

Redes Sociales

Facebook
Twitter
flickr
RSS-Feed

Blog Cultural